Лофант тибетский

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Подписаться на обновления
  • Печатать

Мне очень-очень хочется познакомить вас как можно ближе и рассказать как можно больше о таком замечательном растении, как Лофант тибетский. В этом году я впервые вырастил его на своем участке и собрал вручную. Результат меня более чем порадовал. Растение получилось красивое, полное полезных свойств. Те, кто уже попробовал мой Лофант тибетский,   благодарят и заказывают снова. Да я и сам с удовольствием завариваю его вместо чая. Знакомые добавляют его в обычный чай, делая его полезнее и вкуснее. Как говорит мой друг: «Паша, дай мне той травы, от которой самый плохой чай становится вкуснейшим.»

Ну хватит предисловий. Рассказываю о Лофанте тибетском и раскрываю все его полезности  для вас.

Лофант тибетский уникальное растение. Прежде всего, это мощный иммуностимулятор. Его действие можно сравнить с женьшенем, однако лофант более мягко воздействует на организм и его лечебные свойства постепенно накапливаются и проявляются дольше. Просто женьшень более известен во всем мире, а о лофанте тибетском знают немногие. Что я сейчас и исправляю.

Главным достоинством лофанта является его непосредственное воздействие на иммунную систему. Он заставляет более активно работать наши органы секреции, благодаря чему укрепляются внутренние защитные силы организма.

Настойки, настои, отвары и просто чай из лофанта тибетского:

  • очищают кровь;
  • повышают иммунитет;
  • восстанавливают силы после инсультов и нервных расстройств;
  • полезны при заболеваниях печени и мочевыводящих путей;
  • излечивают ОРЗ, бронхит, пневмонию и бронхиальную астму;
  • стабилизируют давление;
  • выводят из организма токсины и тяжелые металлы;
  • помогают при гастрите, язве желудка, расстройстве пищеварения.

Эфирные масла Лофанта тибетского обладают антибактериальными и фунгицидными свойствами.

Если наполнить лофантом тибетским матрас или подушку-валик из натурально ткани, например льна, можно в смеси с другими травами или соломой и спать постоянно на нем, то человек навсегда распрощается с головными болями, бессонницей, грибками, метеозависимостью и другими проблемами.

Настойка на спирту из лофанта тибетского отличное средство при порезах, параличах, дрожании конечностей, сердечно-сосудистых заболеваниях, для регулирования обмена веществ, а еще это эффективное общее укрепляющее средство. И, что особенно важно для женщин  - отличное средство предупреждающее старение.

Лофант можно применять в качестве ингаляций или лечебно-оздоровительных ванн:

  • для людей в пожилом возрасте – восстанавливает структуру кожи, омолаживает;
  • детей и женщин – при депрессии, неврозе, детском диатезе.

Для приготовления целебной ванны возьмите 5 столовых ложек травы и залейте 0,5 литрами кипятка. Настаивайте 30 минут. Процедите и вылейте в ванну, наполненную водой.

Хотите узнать секрет, как быстро, легко и просто восстановить свои силы? Открываю: посидите на лугу или грядке с лофантом и подышите эфирными маслами этого растения. Через 20-30 минут всю усталость как рукой снимет.

Хорошо Лофант тибетский взаимодействует в сборах с другими лекарственными травами. Он их усиливает, дополняя своими целебными свойствами и увеличивая эффективность.

Мазь на основе лофанта лечит грибки. Порошком из сухой травы хорошо присыпать мокнущие экземы.

Применение лофанта тибетского в кулинарии

Свежие молодые листья лофанта тибетского можно есть.

Салаты офощные или фруктовые с добавлением листьев лофанта повышают потенцию у мужчин и излечивают простатит.

Его листья добавляют в качестве натурального ароматизатора в соусы, чаи, соки, при консервации,  в варенье, в тесто для хлеба, в вино и ликеры домашнего приготовления.

Самый простой способ получить все полезное из лофанта тибетского – это сделать чай.

Чай из лофанта тибетского

Заварите в термосе 1 чайную ложку лофанта 1 стаканом кипятка. Настаивайте 5-10 минут и пейте. Хорошо бы добавить в такой чай мед.

Такой чаек поднимает жизненный тонус, насыщает организм витаминами и минералами, укрепляет иммунитет, улучшает настроение, служит профилактикой заболеваний ОРЗ и т.п.

Применение лофанта тибетского в косметологии

Лофант тибетский не только отличная лекарственная трава, а и хорошая основа для домашних косметических средств.

Так он укрепляет корни волос и лечит от перхоти, разглаживает морщины и продлевает молодость кожи. А еще помогает избавиться от прыщей, угрей, демодекоза и других кожных заболеваний.

Противопоказания

Не смотря на всю полезность этого чудесного растения, у него есть некоторые противопоказания.

Так Лофант тибетский лучше не употреблять при склонности к тромбофлебиту, при гипотонии, аллергии. И конечно в случае индивидуальной непереносимости.

В следующей статье я познакомлю вас с Лофантом анисовым – еще одни прекрасным представителем семейства лофантовых.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Суббота, 20 Апрель 2024