Бурачник лекарственный - применение, лечение, свойства, рецепты, противопоказания

Другие названия: огуречная трава, борачо, борага, огуречный дух, огуречник, моховик, масляная капля.

Бурачник богат на аскорбиновую, лимонную и яблочную кислоты, калий, слизистые вещества и каротин, эфирное масло.

Применение

Народная медицина использует траву бурачника как в свежем, так и в сухом виде. Им лечат ревматизм, подагру, кожные заболевания. Препараты бурачника  - хорошее слабительное, мочегонное, противокашлевое и успокаивающее средство.

Помогает бурачник и при лечении желчнокаменной и мочекаменной болезней.

Настой из бурачника снижает возбудимость нервной системы и регулирует обмен веществ. Это растение потому и назначают при подавленном настроении, неврозах сердца, бессоннице и страхах. Ею лечат отеки и воспаление почек.

Наружно настои из бурачника применяют при кожных заболеваниях – делают промывание и примочки.

Рецепты

Как получить свежий сок

Нужно собрать нижние листья и промыть их холодной водой. Затем ошпарить кипятком и пропустить через мясорубку. Отжать через плотную ткань и развести кипяченой водой или молочной сывороткой 1:1. Прокипятить на медленном огне 3 минуты. Пить по 3 ст.л. 3-4 раза в день до еды.

Настой при нервных расстройствах и для промывания кожи при сыпях, при грудных заболеваниях, неврастении, как успокаивающее средство

2 ст.л. бурачника залить 1 стаканом кипятка. Кипятить на слабом огне 5-7 минут и процедить. Пить по 1 ст.л. 3 раза в день перед едой.

Настой из цветков как потогонное, мочегонное и мягчительное средство

1 ст.л. измельченного сырья заливается ½ стакана кипятка. Плотно закрыть. Настаивать 5 часов. Процедить. Подсластить медом или сахаром. Пить маленькими глотками в течение 3-х дней.

Салат витаминный

Взять в равных количествах бурачник, болгарский перец и квашеную капусту. Смешать и заправить растительным маслом, посолить по вкусу.

Тонизирующий сок из бурачника

Надземную часть промыть, дать воде стечь и пропустить траву через мясорубку. Массу полученную отжать через марлю. Пить по ½ стакана 2-3 раза в день.

Чай тонизирующий при депрессии

Взять по 1 ст.л. сухихи цветов бурачника, травы душицы, плодов боярышника и травы татарника, смешать и залить 200 мл кипятка. Настаивать ночь. Пить утром и вечером по 100 мл.