Горец змеиный (раковые шейки, змеевик)

Корневище змеевика применяется в качестве вяжущего и противовоспалительного средства внутрь в виде экстракта или отвара (1:10). Назначают при колитах, энтеритах, маточных, желудочно-кишечных кровотечениях.

Наружно — при стоматитах, гингивитах, для лечения кровоточащих ран или язв в виде полосканий и примочек.

В народной медицине препараты из этого растения (корневища с корнями) принимают внутрь при болезнях мочевого пузыря и желчекаменной болезни, кровотечении из внутренних органов (язва желудка или двенадцатиперстной кишки), заболеваниях, вызванных поднятием тяжести, раке, при женских заболеваниях, сердцебиениях, нервных расстройствах, как мочегонное и регулирующее функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта средство, при поносах, дизентерии. Наружно — при рубленых ранах (раны посыпают порошком), всех кровотечениях, чирьях, фурункулах, на застарелые раны, язвы, при воспалении десен, делают спринцевание при кольпитах.

Внутрь употребляются корневища, настоянные на водке, но лучше горец принимать в виде настоев на воде порошка или экстракта.

Применение

отвар: 20 г раковых шеек на 1 л воды. Варят 20 минут. Принимают по (1-2 столовых ложки каждые 2 часа.)или 1 — 1,5 стакана в день. При этом соблюдают диету с ограничением мясной, рыбной и острой пищи.

отвар готовят также из расчета 2-3 чайных ложек на стакан воды. Кипятят 10-15 минут. Принимают 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день.

приготовление отвара: 2 чайных ложки залить стаканом горячей волы и кипятить 20 мин, затем процедить. Принимать по столовой ложке за полчаса до еды 2- 3 раза в день.

приготовление настойки: измельченное корневище залить 70%-м спиртом в соотношении 1:1 и настаивать 3 недели, а затем процедить. Принимать по 20-25 капель 2-3 раза в день перед едой.

Противопоказания:
заболевания печени, панкреатит, хронический запор (так как содержит много дубильных веществ). Препараты змеевика малотоксичны и в рекомендуемых дозах не представляют вреда для организма.