Анис обыкновенный - применение, лечение, свойства, рецепты, противопоказания

Другие названия: бедренец, ганус, гачущ.

Аптечное название: анисовое масло, плоды аниса.

Применение

В народной медицине очень ценятся семена аниса. Их включают в грудные, слабительные, желудочные и потогонные сборы. Применяют в ликероводочной, пищевой и парфюмерной промышленности.

Из семян аниса делаю отвар для лечения спазмов кишечника, запоров, метеоризма, при воспалительных процессах в ЖКТ, при болезненных менструациях и нарушении цикла. Это отличное средство для улучшения пищеварения, при кишечных кровотечениях, но только после обследования у врача.

Еще отвар семян увеличивает выработку молока при кормлении грудью.

Народные целители рекомендуют анис в качестве отхаркивающего, обезболивающего, потогонного, жаропонижающего и дезинфицирующего средства. Он улучшает перистальтику кишечника, секреторную функцию ЖКТ и дыхательных путей.

Отваром аниса полощут горло при воспалительных процессах в нем, а при охриплости пьют его с медом. Настой семян аниса пьют при кашле, бронхите, пневмонии, астме, одышке, ларингите, трахеите и коклюше у детей для разжижения мокроты.

Настой аниса хорошо помогает при заболеваниях почек и мочевого пузыря, при мочекаменной болезни в качестве мочегонного средства.

Масло аниса помогает при ожогах, воспалительных процессах десен и миндалин, при потере голоса и цинге. Его включают в составы от кашля, в грудные эликсиры, для лечения простудных заболеваний и воспалении верхних дыхательных путей: ангина, бронхит, насморк, ларингит, трахеит, грипп.

Аромат анисового масла прекрасно отгоняет насекомых: комаров, мух, вшей и клопов.

Корень аниса включают в сборы по улучшению сердечной деятельности. Его рекомендуют жевать при неприятном запахе изо рта, особенно курильщикам.

На анисовом семени настаивают водку для получения анисовки, которая испокон веков ценилась и ценится у нас.

Рецепты

Анисовая водка

400 грамм измельченных семян аниса залейте 3 литрами водки. Настаивайте 3-е суток. Затем разбавьте полученную настойку еще 4-мя литрами водки и еще раз перегоните.

или

возьмите 400 грамм семян аниса и 10 литров водки. В горловину приемника в мешочке поместите семена аниса, чтобы пары водки проходили через них и перегоняйте ее. Водка приобретет желтый оттенок и приятный аромат и вкус.

Чай из семян аниса при кашле, при лечении метеоризма, для укрепления желудка

1 ч.л. с верхом растертых семян залейте стаканом кипятка. Настаивайте 10 минут. Процедите. Пейте 2-5 раз в день по 1 чашке. Можно добавлять мед. Можно давать маленьким деткам.

Отвар семян аниса

1 ч.л. семян залейте 1 стаканом воды. Кипятите 1 минуту, настаивайте 30 минут. Процедите. Принимайте по ¼ стакана 3 раза в день за 15-20 минут до еды.

Отвар семян аниса с медом и коньяком

1 ст.л. семян аниса залейте 1 стаканом воды. Кипятите 15 минут, настаивайте 20 минут. Процедите. Добавьте 1 ст.л. весеннего меда и 1 ст.л. коньяка, все размешайте. Пейте в теплом виде по 1 ст.л. 3-4 раза в день.

Противопоказания

Не употребляйте анис при хронических заболеваниях пищеварительного тракта, при атонии толстого кишечника, при язве желудка и 12-ти перстной кишки, беременности.

Масло аниса не стоит принимать внутрь больше 7 дней. При повышенной свертываемости крови растворяйте его в сливках или молоке, суточная доза 1 капля.

Длительное бесконтрольное употребление настоев или отваров аниса может привести к аллергии на коже.