Адамов корень - применение, лечение, свойства, рецепты 

Аптечное название: корень тамуса. 

Адамов корень богат на жирные масла, которые стимулируют кровоток и помогают при заболеваниях суставов. 

В составе тамуса есть дубильные вещества, алкалоиды, гликозиды, сапонины, щавелевая и муравьиная кислоты, фитостерин и эфирные масла, слизи и гистаминоподобные раздражающие вещества. 

Применение 

Тамус или Адамов корень является сильным болеутоляющим и ранозаживляющим природным средством. Он нормализует обменные процессы в тканях и поэтому его применяют при остеохондрозе, подагре, ревматизме, радикулите, полиартрите и артрозе, при синяках и ушибах для скорейшего выздоровления. 

Учитывая вышеописанные свойства тамуса, им эффективно лечат ишиас, бурсит, шпоры и деформирующий артроз. Применяют его наружно и при болезнях суставов, тромбофлебите, варикозном расширении вен - растирают настойкой больные места. 

Адамов корень помогает при воспалении уха, геморрое, водянке, туберкулезе легких, экземе и бородавках. 

Вот что написал Диоскорид об адамовом корне: «Корень делает кожу лица гладкой и чистой, сводит веснушки, прыщи и красные пятна». 

Авиценна корнем тамуса сводил бородавки и молочные прыщи; совместно с вином – удалял ногтеедку и вскрывал гнойники; с добавлением уксуса – рассасывает опухоли селезенки; повязка тамуса с вином – выводит обломки костей. 

Уже экспериментально доказано противоопухолевое действие препаратов тамуса. 

На Кавказе адамов корень применяют при параличах и эпилепсии, а также как кровеостанавливающее средство. 

Рецепты 

Припарки при ишиасе, ревматизме и подагре и т.п. 

Свежий корень тамуса нарезать, обварить кипятком, завернуть в марлю. Применять в качестве болеутоляющего. 

Настойка при ревматизме, радикулите, остеохондрозе, полиартрите, суставных болезнях 

100 грамм сырого корня измельчить или ( 20 грамм сухого ), залить 0,5 литр водки. Настоять 12 дней в темной посуде в темном месте. Периодически взбалтывать. Процедить. Растирать настойкой больные места на ночь. Утеплить одеждой или поясом из шерсти.

Применять только наружно!

Внимание! Адамов корень очень ядовит. Применять его даже наружно нужно с осторожностью. При передозировке может на коже возникнуть ожог. 

Внутреннее бесконтрольное применение может привести к раздражению пищеварительной системы, диарее и рвоте. Ягоды тамуса очень ядовиты. 

Противопоказания 

Индивидуальная непереносимость; нельзя деткам до 6-х лет; при беременности и кормлении грудью.