Багульник болотный - применение, лечение, свойства, рецепты, противопоказания

Другие названия: дикий розмарин, багно, багун, болотный болиголов, болотная одурь, розмарин лесной.

Аптечное название: трава багульника болотного, побеги багульника болотного.

Багульник болотный богат на эфирные масла, гликозиды, дубильные вещества. На сегодня химический состав багульника до конца не изучен.

В народной медицине используют листья, молодые веточки, которые еще не одеревенели. Они имеют бальзамический, одуряющий аромат и горьковато-пряный вкус, напоминающий камфару.

Применение

Багульник болотный применяют для лечения органов дыхания: острые и хронические бронхиты, трахеиты, пневмонии, бронхиальная астма, частый сухой кашель и кашель с мокротой, в комбинации с отхаркивающими травами.

Препараты багульника обладают успокаивающим и антиспастическим действием. Именно поэтому им лечат гастриты и спастические колиты, мочекаменную и желчнокаменную болезни.

Настоем багульника эффективно лечат различные заболевания суставов, метаболические и ревматические артриты, острый и хронический ревматизм.

Рекомендуют его и для лечения кожных заболеваний: экзема, лишай, угри, фурункулез. Применяют его и наружно, и внутрь.

Назначают багульник при коклюше и туберкулезе легких.

Рецепты

Настой багульника

1 ст.л багульника залить 0,5 литра кипятка в термосе. Настоять. Это суточная доза.

Настой из побегов багульника при коклюше, туберкулезе легких

1 ч. л. сухого измельченного багульника залить 2-мя стаканами холодной кипяченой воды. Настоять 8 часов. Процедить. Принимать по 0, 5 стакана 4 раза в день.

Настой при бронхите, трахеите, ОРЗ, бронхиальной астме

6 грамм измельченного сырья настоять в 1 стакане кипятка 15 минут. Процедить. Пить по 1 ст.л. каждые 2 часа.

При остром рините

Закапывать нос масляной вытяжкой побегов багульника. Капать в каждую ноздрю по 3 капли.

И принимать настой. 25 грамм сухого измельченного сырья залить 1 литром кипятка. Настоять 8-10 часов в духовке или печи. Процедить. Пить по 1/3-1/2 стакана 4-5 раз вдень.

При спастическом энтероколите как бактерицидное средство

20 грамм сухих побегов багульника залить 0,5 стакана кипятка. Настоять 10 минут. Процедить. Пить по 1 ст. л. каждые 2 часа.

При подагре, ревматизме, боли в позвоночнике, суставах, ушибах, травмах

25 грамм сухих побегов багульника залить 1 литром кипятка. Настоять 8-10 часов в очень теплой духовке. Процедить. Пить по 0,5 стакана после еды 4-5 раз в день.

Мазь из багульника при болезни суставов различной этиологии

В качестве мазевой основы взять сливочное масло, внутреннее свиное, гусиное, куриное сало, вазелин и т.п. или растительные масла (для жидкой мази) и высушенное сырье – лист багульника. Положить компоненты мази в горшок или маленькую кастрюльку слоями: слой жира, слой багульника. И так заполнять емкость почти до верха. Плотно закрыть крышкой. Замазать сверху тестом. Поставить в духовку на небольшой огонь на 2-3- часа. После процедить через марлю. Траву выбросить. Готовую мазь хранить в холодильнике. Смазывать ею больные суставы и позвоночник несколько раз в день, втирая в кожу.

Настойка для наружного применения при радикулите, обработки ссадин, при кожных заболеваниях и суставных

Бутылку на 2/3 заполнить багульником и залить водкой. Настоять 1 неделю. Процедить. Хранить настойку при комнатной температуре.

Масляный настой

2 ст.л. травы багульника смешать с 5 ст.л. растительного масла. Настоять 12 часов в закрытой посуде на горячей плите (не доводить до кипения). Процедить.

При ревматизме, артрите

1 ч.л. травы заварить 1 стаканом кипятка. Выпить в течение дня.

Противопоказания

Ядовитое растение! Передозировка может вызвать головокружение, повышенную возбудимость и раздражительность, воспаление слизистой желудка.

Нельзя детям до 16-ти лет; беременным.

При проявлении симптомов отравления стоит прекратить прием препаратов.

Индивидуальная непереносимость.