Баранец обыкновенный - применение, лечение, свойства, рецепты, противопоказания

Другие названия: плаун-баранец.

Аптечное название: трава баранца обыкновенного, трава плаун-баранца.

Баранец обыкновенный богат на смолы, слизи, флавоноиды, алкалоиды, трипептиновые и пектиновые соединения, жирное масло, органические кислоты и другие полезные вещества.

Применение

Баранец применяют в официальной медицине для лечения хронического алкоголизма. Смысл лечения баранцем заключается в том, чтобы выработать у больного отвращение к алкоголю.

Схема лечения хронического алкоголизма баранцем такова: спустя 4 дня после последнего приема спиртного больному на голодный желудок, но не натощак,  дают выпить 80-100 мл отвара травы; спустя 3-15 минут дают сперва понюхать, а затем выпить 3-5 мл водки или вина. Спустя 10-15 минут, иногда через 1-3 часа начинается рвота, которая может повториться от 5 до 8 раз.  Перед каждым приступом рвоты больному дают выпить алкоголь. И так несколько раз. Отвращение к спиртному наступает через 2-3- сеанса такого лечения, которое проводится с промежутками 5-7 дней. Успех такого лечения зависит от степени проявления алкоголизма и индивидуальных особенностей организма больного и его желания избавиться от пагубной привычки. При рецидиве лечение баранцем можно повторить через  1-2 года.

Кроме этого баранцем в народной медицине лечат нервные и кожные заболевания. Его применяют как абортивное и слабительное средство, а также как средство избавления от глистов.

Рекомендуют народные целители баранец и для лечения туберкулеза легких, цистита, глаукомы и прекращения судорог. Наружно им лечат конъюнктивит и алопецию. А в традиционной азиатской медицине им еще лечат нарушения памяти, заболевания крови и опухоли.

Рецепты

При хроническом алкоголизме

10 г травы залить 200 мл кипятка, 10 минут кипятить на малом огне. Дозировка: 80—100 мл на прием.

Противопоказания

Стоит помнить, что баранец ядовит!

В случае передозировки появляется тошнота, головокружение, рвота, снижение давления, озноб и боли всевозможного характера.

Лечиться баранцем следует только под наблюдение опытного фито терапевта или травника.