Бархатцы мелкоцветные - применение, лечение, свойства, рецепты, противопоказания

Другие названия: чернобривцы, аксамитка, бархатец, гвоздика огородная, гвоздики, оксамыт, шафран московский.

Бархатцы мелкоцветные богаты на эфирное масло и красящие вещества. Химические составляющие: терпены, кетон и лимонен. До конца химический состав бархатцев не изучен. Что не  мешает их успешно применять в народной медицине для лечения ряда заболеваний.

Применение

Чернобривцы в народной медицине применяют как потогонное, противоглистное и мочегонное средство.

Бархатцы обладают антивирусным, антисептическим и тонизирующим действием. Это самое доступное средство для лечения инфекций верхних дыхательных путей и гриппа.

Аромат бархатцев оказывает согревающее и расслабляющее действие. Он показан при нервозности, т.к. способствует более спокойному восприятию жизни и возможности видеть во всем хорошую сторону.

Рецепты

Настой противовоспалительный, антивирусный, антисептический при простуде и в качестве мочегонного

1 ст. л. сухих цветочных корзинок бархатцев залить 200 мл кипятка. Настоять 2 часа. Процедить. Пить по 2 ст. л. 3-4- раза в день.

Для улучшения обмена веществ и состояния печени

8 штук цветков залить 1 литром кипятка. Кипятить 3 минуты на маленьком огне. Отвар слить, а цветки снова залить кипятком только теперь уже 800 мл и кипятить 5 минут. Процедить. Соединить оба отвара. Остудить. Хранить в холодильнике. Принимать по 200 мл утром натощак и вечером. Курс лечения 1 месяц. Перерыв – 1 неделя. Курс повторить.

Этим же отваром можно делать примочки при заболеваниях кожи.