Береза повислая - применение, лечение, свойства, рецепты, противопоказания

Аптечное название: листья, почки березы; березовый деготь.

Береза богата на флавоноиды, фитонциды, танины, фенолы, тритерпеновый спирт, витамин С, беуленовую кислоту.

Сок березы богат на минеральные соли, витамины С и В, яблочную кислоту, сапонины, сахарозу, эфирные масла, ароматические и дубильные вещества.

Применение

Береза обладает многими лечебными свойствами благодаря своему богатейшему составу.

С ее помощью можно избавиться от болей в костях, укрепить волосы, избавиться от перхоти и потливости ног. Помогает она и при ожогах.

Березовым соком лечат подагру, отеки, ревматизм, длительно не заживающие раны и трофические язвы, простудные заболевания, ангину, бронхит, туберкулез, воспаление легких. Он является хорошим средством для активизации обмена веществ и отличным мочегонным средством.

Народные целители, да и врачи рекомендуют пить березовый сок при угрях, трофических язвах, экземах, лишае, фурункулезе и других заболеваниях кожи.

Листья березы помогают при отеках, которые вызваны сердечной недостаточностью, из них делают настой. Им же лечат авитаминоз и малокровие.  Настой из листьев березы считают одним из лучших средств для выведения воды из организма. Он усиливает образование мочи и при этом не раздражает почки. По этой же причине его применяют для промывания мочевыводящих путей при бактериальных воспалительных заболеваниях.

Почки березы рекомендуют применять для избавления от отеков при сердечно сосудистых заболеваниях. Это хорошее мочегонное и желчегонное средство при заболеваниях желчных путей и болезнях печени. Рекомендуют их при бронхите, трахеите, злокачественных опухолях ЖКТ.

Настойку из почек березы можно закапывать в уши для промывания барабанной полости. Ее назначают в послеродовой период, если есть анемия.

Наружно из нее делают компрессы и растирания при артритах, миозитах, незаживающих язвах, пролежнях, ссадинах, гнойных ранах, после вскрытия абсцессов.

Березовый деготь применяют наружно при ожогах, кожных заболеваниях, гнойных ранах, как антисептическое средство. Его включают в состав мазей Вилькинсона и Вишневского.

Рецепты

Настой из почек

1 чайную ложку почек залить 0,5 стакана кипятка. Пить по 2-3 столовых ложки 3-4 раза в день.

Отвар из почек, желчегонное средство

30 грамм почек залить 1 стаканом воды. Пить по 2-3 столовых ложки 3-4 раза в день.

Настой листьев

Взять листья березы и залить водой в соотношении 1:10. Чтобы растворить бетулоритиновую кислоту, сразу же после охлаждения необходимо добавить 0,2 г двууглекислой соды на 1 стакан настоя. Настаивать после этого еще 6 часов. Пить по 0,5 стакана 2-3 раза в день.

Настой, витаминизированный и против цинги

Дневная порция для взрослого человека: 100 грамм свежих листьев промыть, нарезать и залить 0,5 литрами воды комнатной температуры. Настаивать 1-2 часа. Процедить. Добавить для вкуса уксус, соль или лимонную кислоту.

Березовый сок

Пить натуральный березовый сок 3-4 раза в день в течение 20-30 дней

детям по 100 грамм,

взрослым по 200 грамм.

При миозитах, артритах, пролежнях, как мочегонное и желчегонное

25 грамм почек березы залить 0,5 литрами 90% спирта. Настаивать 8-10 дней. Пить по 1 ч.л. или 1 ст.л. 3 раза в день.

Наружно – делать компрессы и втирания.

При отеках, водянке, как мочегонное и желчегонное

20 грамм или 1 ст.л. березовых почек залить 200 мл кипятка. Настоять 1 час. Процедить. Пить по ¼ стакана 4 раза в день за полчаса до еды.

Жаропонижающее и мочегонное

25-30 грамм почек березы залить 300 мл горячей воды. Прокипятить на слабом огне 6-7 минут. Настаивать 1 час. Процедить. Пить по ¼ - 1/3 стакана.

Настой листьев

2 ч.л. листьев залить 200 мл кипятка. Настаивать 10 минут. Пить настой теплым, не более 3-х стаканов в сутки.

Отвар из почек

1 ст.л. почек залить 1 стаканом кипятка. Кипятить на водяной бане или слабом огне 15 минут. Процедить. Пить по 1 ст.л. 3-4 раза в день после еды.

Настойка из почек

Взять березовые почки и 70% спирт в соотношении 1:10 – 1 ст.л. почек на 100 мл спирта. Настаивать 2 месяца в темном месте, периодически встряхивая. Процедить и отжать сырье.

Аптечную настойку готовят на 90% спирте в соотношении 1:5.

Маска при раздражении и вялости кожи

3 ст.л. почек измельчить в кашицу, добавить 1 ч.л. сметаны. Смешать. Нанести маску на лицо, шею и область декольте на 10-15 минут. Смыть теплой водой.

При потливости ног и от отеков

Делать ванночки – 3-4 горсти почек березы залить 2 литрами кипятка. Когда вода станет теплой, опустите в нее ноги на 15 минут. Делать ванночки 3-4 раза в неделю.

Противопоказания

Почки березы не следует применять при недостаточности функции почек, т.к. их смолистые вещества вызывают раздражение.