Боярышник обманчивый - применение, лечение, свойства, рецепты, противопоказания

Боярышник обманчивый богат на урсоловую и хлорогеновую кислоты, сапонины, флавоноиды, сорбит, дубильные вещества, эфирные масла и холин, витамины С, Р, каротин, Аи другие полезные вещества.

Препараты боярышника обманчивого оказывают на организм человека спазмолитическое, кардиотоническое, гипотензивное и седативное действие.

За счет увеличения частоты сердечных сокращений, боярышник нормализует артериальное давление.

Боярышник положительно влияет на сон, делает его более спокойным и глубоким. Он помогает при нервно-психическом возбуждении, положительно влияет на женский организм в климактерический период – уменьшает болезненные симптомы, убирает головокружение.

В общем, лечебные свойства боярышника обманчивого схожи с боярышником кроваво-красным.

Предупреждения и противопоказания

Боярышник обманчивый не токсичен, не оказывает побочных воздействий на организм человека.

При передозировке может появиться тошнота и рвота, а также болевые ощущения в области эпигастрия.

Рецепты

Настойка

Цветы или плоды боярышника залить 500 мл спирта. Настаивать 14 дней, периодически взбалтывая. Готовую настойку процедить, сырье отжать. Тару с настойкой плотно закрыть и поставить в холодильник. Пить по 30-40 капель 4 раза в день.

Настойка из цветков

1 часть цветков залить 2-мя частями спирта. Настаивать 15 дней. Пить по 40 капель 3 раза в день за 15 минут до еды.

Настойка боярышника оказывает положительное воздействие на сердечно сосудистую и нервную систему. Регулярное ее употребление помогает снять раздражительность, тревогу и улучшить засыпание. Рекомендуют целители данную настойку при кардионеврозе, вегето - сосудистых расстройствах, аритмии. она положительно влияет на стенки кровеносных сосудов, расслабляет их и, как результат – понижается артериальное давление.  Если ее принимать в начальной стадии гипертонии, то можно полностью нормализовать давление. На более поздних стадиях заболевания, препараты боярышника нужно совмещать с другими, понижающими давление препаратами.

Тонизирующий настой при депрессии, низком иммунитете

по 2 столовые ложки плодов боярышника и шиповника, 1 столовая ложка травы крапивы, по 1 чайной ложке корня заманихи и родиолы розовой залить 2-мя литрами кипяченой воды в термосе. Настаивать 6 часов.

Пить по 200 мл 2-3 раза в день. Последний прием не позже 18-00.